Августовское совещание в Республике Дагестан

Августовское совещание в Республике Дагестан

Вопросы профессиональной ориентации школьников обсудили в Дагестане рамках Августовского совещания

Секция Августовского совещания «Профессиональная ориентация обучающихся общеобразовательных организаций» прошла в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие руководитель ЦОПП РД, региональный оператор профориентационного минимума и проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» Инна Ходосова, координаторы профориентационного минимума Анастасия Калугина и Альберт Морозенко, заместитель директора по региональному развитию компании «Профилум» Владислав Суряднов, территориальные администраторы муниципальных районов, администраторы образовательных организаций. В формате ВКС к совещанию присоединились и педагоги-навигаторы.

О реализации в регионе проекта «Билет в будущее» рассказала Инна Ходосова. Она отметила, что в наше время работа, направленная на профориентацию школьников, - это работа, которую невозможно переоценить. 

«Рынок профессий меняется очень быстро. Появляются новые, а какие-то теряют свою актуальность. Порой даже нам, взрослым, сложно разобраться в этом мире профессий.

Именно поэтому с этого года во всех школах республики вводится единая система профориентации - профминимум. 

Основным инструментом профминимума является проект «Билет в будущее». Именно этот проект учит школьников выбирать профессию осознанно, ориентируясь на свои навыки, способности, желания», - отметила Инна Ходосова. 

Она также, напомнила что в регионе проект реализуется с 2018 года. За этот период профориентационными мероприятиями было охвачено почти 100 тысяч дагестанских школьников.

Подробнее о внедрении единой модели профессиональной ориентации – профориентационного минимума рассказала Анастасия Калугина.

«Президент РФ в своем послании федеральному собранию поставил конкретную задачу - за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. И именно школа является единственным институтом социализации, где у общественных институтов есть возможность системно влиять на воспитание ценностных ориентиров молодых людей.

Поэтому очень важно грамотно ориентировать ребят на те профессии, которые нужны сейчас государству. 

Профориентационный минимум представляет собой единую модель организации профориентационной деятельности в школе. А проект "Билет в будущее" - идеальный инструмент для реализации большинства направлений профминимума», - отметила Анастасия Калугина.

Владислав Суряднов в своем выступлении напомнил, что с 1 сентября 2023 года во всех школах России будет внедрена единая модель профориентации – в 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты».

В рамкам секции у участников также была возможность посетить мастер-классы «Фабрика процессов», «Графический дизайнер», «Инженер связи», «Информационные кабельные сети».

Завершилась работа секции награждением территориальных администраторов почетными грамотами за активное участие и заслуги в развитии профориентационной деятельности среди обучающихся образовательных организаций Республики Дагестан в рамках реализации проекта «Билет в будущее».

Печать
374 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы