В рамках работы ЦОПП РД по профориентации были реализованы программы профессионального обучения для школьников

В рамках работы ЦОПП РД по профориентации  были реализованы программы профессионального обучения для школьников

Профориентация - это мероприятия, направленные на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности, региона и рынка труда. Деятельность Центра опережающей профессиональной подготовки по профессиональной ориентации предполагает как сопровождение мероприятий в рамках реализуемых федеральных и региональных проектов по профориентации, так и организацию профессиональных проб, мастер-классов, продвижение приоритетных для региона компетенций, организацию обучения первой профессии обучающихся общеобразовательных организаций и многое другое.

В динамично развивающемся мире, в котором существует огромное количество профессий и постоянно появляются новые, порой найти подходящую для себя - нелегкая задача.

Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан проводит профориентационные мероприятия, которые знакомят школьников и студентов с профессиями, необходимыми для развития экономики региона посредством:

- профориентационных тестов;

- практических мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации (профессиональные пробы) начинающего уровня;

- практических мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации продвинутого уровня (в очном и онлайн форматах);

- практических мероприятий в рамках Фестиваля профессий – «Уроки профессионального мастерства».

По итогам 2020 года 16348 школьников приняли участие в мероприятиях проекта «Билет в будущее» на 9 площадках по Дагестану. В текущем году планируется расширение количества компетенций, по которым будут проводиться профориентационные мероприятия, а также увеличение количества площадок для проведения мероприятий.

В 2020 году первые школьники получили свои первые профессии, что поможет им более осознанно сделать свой профессиональный выбор. В рамках работы ЦОПП РД по профориентации  были реализованы программы профессионального обучения для школьников по компетенциям, соответствующим стандартам Worldskills: «Младшая медицинская сестра», «Цифровой куратор», «Оператор ЭВМ», «Спасатель», «Повар», «Портной», «Парикмахер».

В этом году планируется расширение перечня профессий, по которым будет проходить обучение первым профессиям школьников. Помимо этого намечается проведение презентаций профессий, Дней открытых дверей колледжей, экскурсий школьников по высокотехнологичным мастерским для ознакомления с передовыми компетенциями, встреч с представителями ведущих отраслей региона и многое другое.

Профориентационная поддержка учащимся в профессиональном самоопределении и сферы будущей профессиональной деятельности в ЦОПП  позволяет создать индивидуальную образовательную траекторию школьников и студентов по многим направлениям. Наиболее востребованные   компетенции  «Web-дизайн и разработка»; «Графический дизайн»; «Сетевое и системное администрирование»; «Программные решения для бизнеса»; «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие8»; «Инженерный дизайн CAD»; «Электромонтаж»; «Информационные кабельные сети»; «Промышленный дизайн»; «Мобильная робототехника»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Разработка виртуальной и дополненной реальности»; «Предпринимательство»; «Медицинский и социальный уход»; «Лабораторный медицинский анализ»; «Преподавание в младших классах»; «Токарные работы на станках с ЧПУ»; «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Плотницкое дело»;  «Кирпичная кладка»; «Спасательные работы»; «Парикмахерское искусство»; «Технология моды»; «Поварское дело»; «Фотография».

ЦОПП РД обладает множеством ресурсов, необходимыми для проведения профориентационных мероприятий. Лекторий, коворкинг и зона проектной деятельности, аудитории-трансформеры, видеозона с профессиональной студией для записи видео, подкастов, аудио.

Печать
989 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы