Закончились курсы повышения квалификации для работников образовательных организаций среднего профессионального и среднего общего образования Республики Дагестан

Закончились курсы повышения квалификации для работников образовательных организаций среднего профессионального и среднего общего образования Республики Дагестан

Закончились курсы повышения квалификации для работников образовательных организаций среднего профессионального и среднего общего образования Республики Дагестан, которые проходили на базе  Центра Опережающей Профессиональной Подготовки. Обучение шло в очно-дистанционном формате с привлечением известных российских преподавателей по трем направлениям, касающимся вопросов  организации и проведения демонстрационного экзамена, кадрового делопроизводства и информационной открытости системы среднего профессионального образования.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций позволит продемонстрировать выпускникам свои профессиональные умения и навыки, оценку их уровня в соответствии с международными требованиями WorldSkills. Формирование основных навыков и умений в профессиональной деятельности выпускника среднего профессионального образования будет являться основным показателем эффективности образования и уровня подготовки студента, - подчеркнула  Яковлева Элина Николаевна, эксперт г. Москва. Выпускники после прохождения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена получат не только диплом об образовании, но также и паспорт компетенции (Skills Passport) - специальный документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами WorldSkills, а работодатели получают возможность доступа в Электронную систему интернет-мониторинга (eSim), которая формирует единую базу данных всех участников РФ с целью определения рейтинга будущего работника.

С современными требованиями кадрового делопроизводства в организациях среднего общего и среднего профессионального образования,  ознакомила слушателей курса - Митрофанова Ольга Игоревна, эксперт г. Москва. Были разобраны сложные кейсы и задачи, где есть недоработки в практике делопроизводства, которые влекут нарушения. Помимо этого, были проведены практические занятия, где на практике отрабатывались новые требования по оформлению электронной трудовой книжки; особенности применения профессиональных стандартов в образовательных организациях и другое.

Информационная открытость системы среднего профессионального образования способствует развитию образовательной организации и повышению качества образовательных услуг.  Нормативно-правовая база информационной открытости, статистическая отчетность и его мониторинг, образовательные программы, кадры образовательной организации и т.д. улучшает взаимодействие между организациями среднего профессионального образования и заказчиками образовательных услуг. Всем этим аспектам было посвящено третье направление курсов повышения квалификации сотрудников под наставничеством Осадчевой Светланы Анатольевны, эксперт г. Москва. Понимание важности расширения общественного участия в деятельности организации, связанного с возможностью ответственно и результативно влиять на образовательную политику и принятие управленческих решений, приведет к росту удовлетворенных качеством образования, повышению эффективности управленческой и экономической деятельности организации.

 Обучение прошли 69 слушателей из 18 ПОО региона, что безусловно способствует повышению уровня профессионального образования, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей и карьерного роста.

Печать
874 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы