Круглый стол по теме "Применение стандартов Ворлдскиллс в образовательных программах СПО" 16 марта проходил в ЦОПП РД

В эти дни под эгидой регионального координационного центра Worldskills  в Республике Дагестан проходит уже в шестой раз региональный чемпионат WorldSkills Russia, организованный ГБПРУ РД "Технический колледж" им. Р.Н.Ашуралиева и ГБПОУ РД "Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе".

Круглый стол по теме "Применение стандартов Ворлдскиллс в образовательных программах СПО" 16 марта проходил в ЦОПП РД

В эти дни под эгидой регионального координационного центра Worldskills  в Республике Дагестан проходит уже в шестой раз региональный чемпионат WorldSkills Russia, организованный ГБПРУ РД "Технический колледж" им. Р.Н.Ашуралиева и ГБПОУ РД "Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе". Круглый стол по теме "Применение стандартов Ворлдскиллс в образовательных программах СПО" показал заинтересованность в развитии этих компетенций у  обучающихся не только у  образовательных учреждений, но и у предприятий региона, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах. Участниками круглого стола стали представители министерств и ведомств, ГБУ  РД "Республиканский молодежный центр занятости "Успех", АО "Электросвязь" и др. Гостям круглого стола были представлены конкурсные площадки по компетенциям "Сетевое и системное администрирование", "Веб-дизайн и разработка", "Эксплуатация кабельных линий электропередачи", "Графический дизайн", "Информационные кабельные сети", "Электромонтаж", "Разработка мобильных приложений", "Программные решения для бизнеса".   
Директор каспийского колледжа машиностроения и сервиса Муслимов Магомедрасул в своем выступлении отметил, что несмотря на рабочие трудности, с которыми сталкиваются средние профессиональные учреждения, проводимые чемпионаты WorldSkills позволяют актуализировать стандарты профессионального и технического образования, которые важны для развития промышленности, сферы услуг и экономики в целом.
Полозкова Елена, преподаватель Технического колледжа рассказала о механизме использования стандартов WorldSkills при актуализации образовательных программах среднего профессионального образования, что позволяет выпускникам колледжей соответствовать международным требованиям. 
Проводимые региональные чемпионаты помогают определить базовые знания, умения и навыки у студентов колледжей, - отметила в своем выступлении Магомедова Муминат, руководитель РЦ "Машиностроитель" ГБПОУ РД "Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе. Наиболее продвинутых в программировании студентов они привлекают к обучению аддитивным технологиям. 
Представитель АО "Электросвязь"  выразил свою заинтересованность в выпускниках по всем компетенциям, которые представил ЦОПП, а также отметил, что вариативная возможность составления обучающих программ для своих сотрудников является прекрасным примером социального партнерства. Они готовы представить стажировки педагогам на базе центров Циско и Хуавей.
Завершая круглый стол, директор ГБПОУ РД "Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева" Мафият Рахманова отметила, что необходимо формировать программы обучения по наиболее востребованным компетенциям Ворлдскиллс, исходя из запросов работодателей, знающих конкретно  что им нужно. ЦОПП подготовил уже более 40 программ по различным компетенциям.
По завершению работы Круглого стола участниками было принято решение  продолжить работу по актуализации основных образовательных программ, их вариативности, привлечению колледжей к грантовой работе и обсуждению наиболее проблемных вопросов образования в сфере Ворлдскиллс в режиме офлайн с коллегами.

Печать
1075 Оценить эту статью:
5.0

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы