Открытие VI Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Открытие VI Регионального чемпионата «Абилимпикс»

25 мая в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртузалиевой состоялась торжественная церемония открытия VI Регионального чемпионата «Абилимпикс». 
С приветственным словом и пожеланиями перед участниками выступили депутат Народного собрания РД, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ, член Экспертного совета по делам инвалидов Государственной Думы РФ Патимат Омарова; уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова; руководитель молодежного центра «Абилимпикс» Саида Гаджиева. 
Открытие было представлено деловой, профориентационной и выставочной программой. 
В рамках открытия были представлены народно-художественные промыслы: унцукульские изделия, ювелирные изделия из серебра, глиняные поделки и многое другое. 
В продолжение мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого обсудили актуальные проблемы трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Дагестан.

В заключении выступила председатель Союза директоров РД Мафият Рахманова. «Движение «Абилимпикс» развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию.»- отметила она.

Соревнования чемпионата «Абилимпикс» пройдут c 25 по 28 мая на 8-и площадках в двух городах республики (Махачкала и Хасавюрт). Три дня участники будут соревноваться по 22 компетенциям за победу и честь своего образовательного учреждения. В рамках чемпионата пройдут 7 мастер- классов и 3 круглых стола. 

Печать
782 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы