Профориентационное мероприятие: «Востребованность специальностей и профессий в Республике Дагестан: настоящее время и перспектива»

Профориентационное мероприятие: «Востребованность специальностей и профессий в Республике Дагестан: настоящее время и перспектива»

В целях информирования о ситуации на рынке труда Республики Дагестан Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Республики Дагестан 8 июня 2021 года, провел со студентами колледжей и учениками общеобразовательных учреждений города Махачкалы, и их родителями, профориентационное мероприятие. Тема мероприятия: «Востребованность специальностей и профессий в Республике Дагестан: настоящее время и перспектива».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась руководитель ЦОПП Дженнет Абуталибовна Раджабова, которая проинформировала о целях недавно созданного Центра опережающей профессиональной подготовки РД, в числе приоритетных задач которого профориентация молодежи. Среди гостей мероприятия были сотрудники Центра занятости населения в МО «Город Махачкала» Малдаева Фатима Омариевна и Лабазанова Зарема Мухтаровна, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВО «ДГПУ» к.п.н., доцент, Эсетов Ферхат Эзединович, доцент кафедры высшей математики ФГБОУ ВО «ДГПУ» к.ф.-м.н. Кулибеков Нурулла Асадуллаевич.

Перед молодежной аудиторией выступил представитель ЦОПП Джалалов Рафаэль Казиханович, который в своей докладе провел подробный анализ текущей ситуации на рынке труда Республики Дагестан и  перспектив трудоустройства выпускников колледжей и вузов и дал некоторые рекомендации для успешного  старта карьеры выпускникам профессиональных образовательных учреждений. Учащимся общеобразовательных школ был представлен ТОП-10 профессий и специальностей, которые востребованы на данный период времени, а также профессий, которые, по мнению экспертов ведущих кадровых агентств, будут востребованы в ближайшие десять лет.

В продолжении данной темы зав. кафедрой ДГПУ Эсетов Ф.Э. проинформировал молодежную аудиторию, что уже сейчас в планах руководства ДГПУ введение профилей подготовки и соответственно дисциплин, связанных с такими перспективными направлениями как «Роботехника» и «Искусственный интеллект».

Доцентом ДГПУ Кулибековым Н.А. были продемонстрированы цифровые программные платформы, на базе которых возможно создание различных многофункциональных  технических устройств, относящихся к области искусственных интеллектуальных  систем.

Сотрудники Центра занятости населения г. Махачкалы  Малдаева Ф.О. и Лабазанова З.М. рассказали по каким специальностям и профессиям работодатели города предлагают вакансии, проинформировали о перечне услуг, предоставляемых Центром занятости населения и раздали участникам встречи информационные буклеты.

Организаторы и приглашенные гости встречи ответили также на вопросы  молодых людей, возникших в ходе проведения мероприятия и пожелали им удачной карьеры!

 

Печать
1227 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы