ЦОПП Республики Дагестан стал региональным оператором реализации мероприятий по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям

ЦОПП Республики Дагестан стал региональным оператором реализации мероприятий по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям

Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан стал региональным оператором реализации мероприятий по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Мероприятия проекта проводятся в 15 субъектах Российской Федерации, утвержденных экспертным советом Минпросвещения РФ, в числе которых Республика Дагестан. В ходе проекта планируется разработать не менее 75 программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах Российской Федерации.

На первом этапе реализации данного проекта Центром опережающей профессиональной подготовки РД был проведен анализ регионального рынка труда с целью актуализации перечня востребованных и перспективных профессий республики. В данный перечень в соответствии с запросами экономики и рынка труда включены и утверждены к разработке 6 программ. Это такие профессии, как: маляр, инструктор-проводник при занятиях туризмом на транспортных средствах, оператор оборудования трехмерной печати, агент рекламный, санитар ветеринарный, монтажник электрических подъемников (лифтов).

На данный момент определены профессиональные образовательные организации, включенные в проект, это Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева, Автомобильно-дорожный колледж, Колледж народных промыслов и туризма, Колледж машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе, Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова, Колледж экономики и предпринимательства. Рабочие группы, в состав которых вошли методисты, преподаватели и мастера производственного обучения вышеуказанных образовательных организаций, а также работодатели, разрабатывают и утверждают программы и учебно-методические комплексы.

В ходе мероприятий проекта будут разработаны учебно-методические комплексы для утвержденных программ. Апробацию программ образовательные организации начнут уже в сентябре. В дальнейшем, будет осуществлен мониторинг эффективности реализации мероприятий по итогам которого, данные программы получат возможность стать частью онлайн-библиотеки лучших практик профессионального обучения (онлайн-банк программ).

 

Печать
691 Оценить эту статью:
5.0

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы