Бесплатное обучение по краткосрочным программам для пострадавших из-за эпидемиологической ситуации в 2020 году подходит к завершению

Бесплатное обучение по краткосрочным программам для пострадавших из-за эпидемиологической ситуации в 2020 году подходит к завершению

Дагестанский центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП РД) продолжает обучение по программам профессионального обучения для дагестанцев, экономическое положение которых пострадало из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции. Проект организован Министерством просвещения Российской Федерации и союзом WorldSkills Russia. ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов Дагестана для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям, в том числе на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Программа дает возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда на базе колледжей Республики Дагестан по краткосрочным программам. Обучение проходит по наиболее востребованным компетенциям «Предпринимательство», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Инженерный дизайн CAD», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация сельхозмашин», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». По завершении обучения всем обучившимся будет выдан документ об обучении и скиллс-паспорт.

До конца года центр в Республике Дагестан планирует обучить 750 граждан по востребованным на рынке труда компетенциям. Это позволит гражданам, которые потеряли работу или находятся в поисках, трудоустроиться. Программа рассчитана в том числе и на выпускников 2020 года. На текущий момент обучение завершили уже 519 слушателей, что составляет около 70 % от выделенной квоты. Обучение проходит как в режиме офф-лайн в центрах обучения на базе дагестанских колледжей, так и дистанционно в федеральных центрах обучения.

«Короткие программы профобучения и дополнительного профобразования дают реальную возможность специалистам оставаться востребованными на рынке труда, - считает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Те слушатели, которые приобретают дополнительные профессиональные навыки, получают больше возможностей для трудоустройства. Такие

программы по приобретению практических профессиональных навыков на базе стандартов Ворлдскиллс будут актуальны не только в период пандемии. Современный профессионал любого возраста должен находиться в режиме непрерывной подготовки на протяжении всей жизни. Пока в России только 15% работников постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, в то время как в европейских странах примерно 40-47% сотрудников регулярно повышают свою квалификацию».

Оператором программы в Республике Дагестан является Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан (ЦОПП РД), функционирующий на базе ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева».

 

Контакты для консультаций: 8938-800-42-62, 8988-292-16-11.

Печать
1264 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы