В ЦОПП РД школьники имеют возможность получить свою первую профессию

В ЦОПП РД школьники имеют возможность получить свою первую профессию

Всегда перед учащимися старших классов стоял один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда.

 

На сегодняшний день в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан разработаны и реализованы программы профессионального обучения для школьников по компетенциям, соответствующим стандартам Worldskills: «Младшая медицинская сестра», «Цифровой куратор», «Оператор ЭВМ», «Спасатель», «Повар», «Портной», «Парикмахер». Школьники имеют возможность получить свою первую профессию. Обучающемуся в ЦОПП, предлагают освоить азы выбранной компетенции, по окончанию обучения  выдается свидетельство о приобретенной профессии.

 

Возможностью попробовать свои силы в предложенных профессиях воспользовалось 195 школьников. Эти ребята сделали свои первые практические шаги на пути познания самого себя, что несомненно увеличит их шанс в будущем найти свое место в жизни, профессионально адаптироваться в выбранной нише или наоборот попробовать себя в новой компетенции, если ранее выбранная ему не подошла. Возможность иметь выбор это важнейший этап процесса профессионального самоопределения человека.

Печать
1267 Оценить эту статью:
5.0

Комментарии видны только зарегистрированным пользователям.

Выбор темы